Gala Mundial

Domingo 4 de Septiembre

PRIMERA PARTE
 
POR VOS MUERO
COREOGRAFÍA: NACHO DUATO
MÚSICA: JORDI SAVALL
VOZ: MIGUEL BOSÉ
TEXTO: GARCILASO DE LA VEGA
 
BALLET ESTABLE DEL TEATRO COLON
 
MACARENA GIMÉNEZ
CANDELA RODRÍGUEZ ECHENIQUE
MAGDALENA CORTÉS
STEPHANIE KESSEL
IARA FASSI
CECILIA LUCERO
LAURA DOMINGO
EMANUEL ABRUZZO
MATÍAS SANTOS
JIVA VELÁZQUEZ
EDGARDO TRABALÓN
ALEJO CANO MALDONADO
ANTONIO LUPPI

HAMLET (PAS DE DEUX)
COREOGRAFÍA: JOHN NEUMEIER
MÚSICA: MICHAEL TIPPET
 
ANA LAUDERE Y EDVIN  REVAZOV (BALLET DE HAMBURGO)


 
EL LAGO DE LOS CISNES (PAS DE DEUX DEL CISNE NEGRO)
COREOGRAFÍA: MARIUS PETIPA
MÚSICA: PIOTR ILYCH TCHAIKOVSKY
 
MARIANELA NÚÑEZ (ROYAL BALLET DE LONDRES) Y ALEJANDRO PARENTE (BALLET ESTABLE DEL TEATRO COLÓN)

 
 
RHAPSODY (PAS DE DEUX)
COREOGRAFÍA: FREDERICK ASHTON
MÚSICA: SERGUEI RACHMANINOV (RAPSODIA SOBRE UN TEMA DE PAGANINI)
 
HERMAN CORNEJO (AMERICAN BALLET THEATRE) Y ALESSANDRA FERRI (PRIMA BALLERINA ASSOLUTA)

 
 
SEGUNDA PARTE
 
LA FIERECILLA DOMADA (PAS DE DEUX)
COREOGRAFÍA: JOHN CRANKO
MÚSICA: KURT-HEINZ STOLZE (BASADA EN DOMENICO SCARLATTI) *
 
ELISA BADENES Y PABLO VON STERNNENFELS (BALLET DE STUTTGART)
 
* POR CORTESÍA DE ADRIAN THOME MUSIKERLAG


 
LA DAMA DE LAS CAMELIAS (PAS DE DEUX BLANCO DEL ACTO II)
COREOGRAFÍA: JOHN NEUMEIER
MÚSICA: FRÉDÉRIC CHOPIN (LARGO DE LA SONATA EN SI MENOR, OP. 58)
 
ANA LAUDERE Y EDVIN REVAZOV (BALLET DE HAMBURGO)

 
 
LA CENICIENTA (PAS DE DEUX)
COREOGRAFÍA: RUDOLF NUREYEV
MÚSICA: SERGUEI PROKOFIEV
 
LAURA HECQUET Y MATHIEU GANIO (BALLET DE LA ÓPERA DE PARÍS)

TCHAIKOVSKY (PAS DE DEUX)
COREOGRAFÍA: GEORGE BALANCHINE
MÚSICA: PIOTR ILYCH TCHAIKOVSKY
 
MARIANELA NÚÑEZ Y FEDERICO BONELLI (ROYAL BALLET DE LONDRES)
 

LE PARC
COREOGRAFÍA: ANGELIN PRELJOCAJ
MÚSICA: WOLFGANG AMADEUS MOZART (ADAGIO DEL CONCIERTO PARA PIANO NO. 23 EN LA MAYOR, K. 488)
 
HERMAN CORNEJO (AMERICAN BALLET THEATRE) Y ALESSANDRA FERRI (PRIMA BALLERINA ASSOLUTA)

DIRECTOR DEL BALLET ESTABLE DEL TEATRO COLÓN
Maximiliano Guerra

FECHAS

Septiembre
04
-Domingo-