Argerich - Orquesta Estable - Gorelik

Funciones y disponibilidad de entradas

Argerich - Orquesta Estable - Gorelik

Descripción

ORQUESTA ESTABLE DEL TEATRO COLÓN

Concertino:
Freddy Varela Montero

Concertino Adjunto:
Oleg Pishenin

Primeros Violines:
Natalia Shishmonina (Solista)
Serdar Geldymuradov (Suplente Solista)
Angel Randazzo (Suplente Solista)
Tatiana Glava (Suplente Solista)
Raúl di Renzo
Fernando Rojas Huespe
Martha Cosattini
David Bellisomi
Martín Centeno
María Lucrecia Herrero
Daniela Sigaud
Verónica Novara
Myrian Gandarillas
David Coudenhove
Florencia Mingrone *

Segundos Violines:
Sergio Allendes Trujillo (Solista)
Sebastián Zoppi (Suplente Solista)
Nicolás Giordano (Suplente Solista)
Alma Quiroga (Suplente Solista)
Carlos Guillermo Ferreiro Habra
Diego Tejedor
Roxana Valle
Gabriela Olcese
Katharina Deissler
Luis Sava
Alejandro Beraldi
Valentina González
Anabella Fernández
Amarilis Rutkauskas
Olga Pinchuk
Leonardo Descalzo Rosa*
Jorge Maximiliano Villa*

Violas:
Gabriel Falconi (Suplente Solista)
Adrián Felizia (Suplente Solista)
Héctor Pérez Gareca
Rubén Jurado
Cecilia Russo
Jorge Sandrini
Alejandro Varady
María Cristina Tonelli
Pablo Fusco
Sepehr Marjouei Nouri
Gonzalo Quecuty*
Carmen Gragirena Fernández*

Violoncellos:
Stanimir Todorov (Solista)
Jorge Bergero (Suplente Solista interino)
Néstor Tedesco
Leandro Kyrkiris
Daniel Tavella
Nicolás Rossi
Federico Wernicke*
María Teresita Di Marco*
Lucas Brass*
Tomás Altmann*
Contrabajos:
Elián Ortíz Cárdenas (Solista)
Mariano Slaby (Suplente Solista)
Carlos Vega
Ricardo Cánepa
Matías Cadoni
Federico Yamus
Santiago Bechelli*
Pastor Mora*
Fernando Oviedo*

Flautas:
Jorge de la Vega (Solista)
Fabio Mazzitelli (Suplente Solista)
Martín Auza (Flautín)
María Cecilia Muñóz
Laura Falcone

Oboes:
Rubén Albornóz (Solista)
Alejandro Lago (Suplente Solista)
Marcelo Baus (Corno inglés)
Raquel Dottori

Clarinetes:
Carlos Céspedes (Solista)
Daniel Kovacich (Suplente Solista)
Carlos Fernández (Clarinete Bajo)
Guillermo Astudillo
Roberto Gutiérrez

Fagotes:
Ezequiel Fainguersch (Solista interino)
Alfredo Ciani (Contrafagot)
Diego Armengol (Suplente Solista interino)
Abner da Silva
Cornos:
Rodolfo Roson (Solista interino)
Diego Curutchet Baeza
Reinaldo Albornóz Boada
José Leonardo Melgarejo
Gustavo Ibacache Hermosilla

Trompetas:
Werner Mengel (Suplente Solista)
Oscar López Calatayud (Trompeta Píccola)
María Agustina Guidolín
Cristian Martinelli

Trombones:
Pablo Fenoglio (Solista)
Ignacio Galicchio (Suplente Solista)
Enrique Schneebeli (Trombón Bajo)
Ingrid Bay
Adrián Nalli

Tuba:
Pedro Pulzován

Timbales:
Franco Rapetti (Solista)
Gabriel Rodríguez (Suplente Solista)
Percusión:

Florencia Barrientos (Suplente Solista)
Gustavo Alfieri* (Suplente Solista)
Federico Taboada

Arpas:
Melissa Kenny (Solista)
Sarah Solomon Stern (Suplente Solista)

Coordinador:
Ricardo Nelson García
Ayudante de Coordinación:
Gabriel Roson
Músico Copista corrector:
Felipe Delsart*
Luthier:
Gervasio Barreiro (Cuerdas)

*Contratados

Thumbnail
PIANO

Martha Argerich

Nació en Buenos Aires. Comenzó sus primeras clases de piano a la edad de cinco años con Vincenzo Scaramuzza. Considerada un niño prodigio, pronto se presentó en público.

Thumbnail
Piano

Dong Hyek Lim

Aclamado por la audiencia, la crítica y sus colegas, Dong Hyek Lim es considerado uno de los más destacados pianistas de su generación.

Thumbnail
DIRECTOR MUSICAL INVITADO

Luis Gorelik

Nacido en La Plata, se formó con Pedro I. Calderón en Argentina y con Mendi Rodán en Israel, donde se graduó con distinción en la Academia de Música Rubin de Jerusalén.

Thumbnail

Annie Dutoit Argerich

Annie Dutoit nació en Suiza.

Thumbnail

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires

Creada en 1946 con el nombre de "Orquesta Sinfónica del Teatro Municipal", fue la primera orquesta oficial exclusivamente sinfónica de la ciudad de Buenos Aires. Sus primeros directores titulares fueron los maestros Lamberto Baldi y Jaime Pahissa.

Te puede interesar